среда, 13 января 2016 г.

Как справиться со стрессом: кушай и дыши правильно.


Все болезни от стресса.
Стресс, сопровождаемый наш день, плавно перетекает в сон. Ведь, согласитесь, как только ложимся в постель, поток мыслей о сложном дне, непонимании окружающих, требует срочного анализа и прокручивания событий дня. Как следствие такого анализа плохой сон, переутомление, плохое самочувствие, нервное напряжение. Это напряжение стараемся заесть продуктами, запускающими механизм счастья. Заедать стресс не ново, особенно вкусными продуктами, от которых чувствуешь себя окрыленным и жизнерадостным. Только механизм счастья и радости не вечен, а последствия такой помощи у многих вызывают еще больший стресс.



Так что же нужно съесть, чтобы справиться со стрессом без вреда?
Известный ученый, доктор Джо Хиббельн из Национального института здоровья США изучил связь между нашим настроением и тем, что мы кушаем. А конкретнее, действие жирных кислот омега-3 на состояние участков мозга, отвечающих за эмоциональное состояние человека. Эти кислоты в защищают наши нейроны от повреждений, вызванных стрессом. В большей степени Омега-3 содержатся в морской рыбе, в меньшей - семенах льна, куриных яйцах, мясе домашнего скота, петрушке, укропе, кинзе, фасоли, грецких орехах. Введение в ежедневный рацион продуктов, содержащих жирные кислоты Омега-3, поможет значительно преуспеть в борьбе со стрессом. Другой же ученый, автор книги «The Happiness Diet» предлагает начинать день с идеального завтрака, который защищает организм от влияния стресса. Речь идет о простом блюде, которое можно приготовить за несколько минут - Омлете. И как дополнение к такому завтраку в виде «десерта» предлагается горсть тыквенных семечек.
Польза от употребления этих продуктов колоссальная. Но главное, это укрепление иммунной системы полезными веществами от витамина А до цинка. Именно эти витамины расходуются быстрее в стрессовых ситуациях. И как итог истощение иммунной системы, недомогание и головокружение.
tres_56636feb-5e5c-48cf-b4bf-0e247c3d6371_3_2435F539-47F7-4105-B044-39D88D2775C3
«Прислушайся, дыши!» или как дышать в стрессовой ситуации?
Мы часто слышим, в сложных ситуациях рекомендации от нашего окружения «дыши, дыши глубже». И такая рекомендация не лишена логики. Глубокое дыхание помогает сконцентрироваться, избавиться от усталости и справиться с первыми признаками стресса. Предложенные упражнения для дыхания помогут избавиться от чувства, с которого начинается и заканчивается день современного человека, чувства загнанности и усталости.
Дыхание утра. Это упражнение хорошо помогает окончательно проснуться утром. Для этого нужно завести будильник на 10 минут раньше. Не пугайтесь, с помощью этого упражнения вы «догоните сон» и будете чувствовать бодрость и прилив сил. Поудобнее сядьте на край кровати и
закройтесь глаза, при этом открыв рот. Вдыхайте и выдыхайте, так, как бы Вы дышали на зеркало, чтобы оно запотело. Прочувствуйте сокращение мышц пресса. После нескольких минут такого дыхания, закройте рот, но продолжайте ритмично дышать, выдыхая носом еще несколько минут. После этого откройте глаза и дышите в обычной своей манере.
Дыхание в спешке. Когда опаздываете куда-то или просто быстро идете, снова прислушайтесь к своему дыханию. Сбивается? Одышка? Настало время его упокоить. Для этого на «счет три» задержите дыхание, а затем так же медленно выдохните. Повторяйте данное упражнение до полной нормализации дыхания.
Дыхание перед началом рабочего дня. Задать правильное рабочее настроение поможет это упражнение. Поудобнее сядьте в кресле. Голова ровнее, подбородок выше. Расправьте плечи. Вдох глубокий, дышите диафрагмой, чтобы почувствовать, как воздух наполняет живот. На выдохе, почувствуйте, как живот втягивается и от дыхания напрягается спина.
Дыхание после вкусного обеда. После обеда работать вообще не хочется. Чтобы разбудить себя, попробуйте повторить это упражнение. Сядьте прямо. Спина ровная, плечи опущены. Открыв рот, наберите побольше воздуха, на выдохе выпускайте этот воздух рывками через нос. Это упражнение делается 10 секунд, после небольшой паузы можно повторить.
Завершение рабочего дня – дышим правильно. Усевшись поудобнее, сосредоточьте внимание на основе позвоночника. Закройте глаза. Дышите ритмично животом и диафрагмой. При каждом вдохе и выдохе прочувствуйте, как разливается тепло по телу, от позвоночника, к животу и вверх к горлу, лицу. Добравшись, тепло опускается снова вниз в такой же последовательности. Требуется повторение несколько раз. Для этого упражнения необходима концентрация, но эффект после него хороший.
Выполняя эти рекомендации, Вам не будет страшен стресс. Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика